এহসানুল ইসলাম চৌধুরী শামীম:পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা:)ব্রিটেনের বিভিন্ন শহরের মতো নর্থাম্পটনে যথাযথ মর্যাদায় পালিত হয়েছে।
১৪৪০ বছর আগে ১২ই রবিউল আউয়াল আরবের পবিত্র মক্কা নগরীতে বিশ্বনবী হযরত মুহম্মদ (সা:) জন্মগ্রহণ করেন।
৬৩ বছর পর একই দিনে তিনি ইহলোক ত্যাগ করেন। তাই মুসলিম উম্মাহ্র জন্য আজকের এ দিনটি যেমন আনন্দের, তেমনি শোকের।
পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা:)যথাযথ মর্যাদায় বিভিন্ন মসজিদ মাদ্রাসা,সামাজিক ও ধর্মীয় সংগঠন আলোচনা ও মিলাদ মাহফিলের আয়োজন করেছে।
বিশ্বনবী হযরত মুহম্মদ (সা.) ইতিহাসের এক অতুলনীয় আদর্শ,প্রতিবছর ১২ই রবিউল আউয়ালকে অতীব গুরুত্বপূর্ণ দিন হিসেবে পালন করে মুসলিম বিশ্ব।
বিশ্বজুড়ে পালিত হয় মিলাদ, জশনে জুলুস সহ বিভিন্ন ধর্মীয় অনুষ্ঠান। ঈদে মিলাদুন্নবী (সঃআঃ) উপলক্ষে গত ২০শে নভেম্বর ২০১৮ মঙ্গলবার নর্থাম্পটনের এন.বি.এ হলে মুনিরিয়া যুব তাবলীগের লন্ডনস্থ ১৫২ নং শাখা কর্তৃক এক নূরানী মাহফিলের আয়োজন করা হয়।
উক্ত মাহফিলে মূল বক্তব্য রাখেন শাখার সভাপতি মোঃ সালাহ উদ্দিন। এ ছাড়া আরও বক্তব্য রাখেন আঙ্গুর মিয়া , আকমল হোসাইন খান এবং মোঃ মইনুল ইসলাম ।
প্রথমে কুরআন তেলাওয়াতের মধ্যে দিয়ে অনুষ্ঠান শুরু হয়। কুরআন তেলায়াত পাঠ করেন মোঃ জিয়াউল আরেফিন। নাতে মুস্তাফা (সঃ আঃ ) পাঠ করেন আল্লামা ইমরানুল আলম চৌধুরী। হজরত শায়েখ সৈয়দ গাউসুল আজম (রাঃ আঃ ) এর শানে কাসিদা পাঠ করেন মোঃ ইমরান ইমন। ঈদে মিলাদুন্নবীর তাৎপর্য্য নিয়ে আলোচনা করেন।
এ সময় বক্তারা বলেন আল্লাহর রাসুল ছিলেন বিশ্ববাসীর জন্য রহমত। তাই তার পূর্ণাঙ্গ অনুসরণ ও অনুকরণের মাধ্যমে প্রকৃত মুমিন হওয়া।
সর্বশেষে মুসলিম উম্মার শান্তি ও কল্যাণ কামনা করে বিশেষ মোনাজাত করা হয়।
এ দিকে,নর্থাম্পটন আল জামাত উল মুসলিমিন অফ বাংলাদেশ জামে মসজিদও জিকির মাহফিল কমিটির উদ্যোগে এ মসজিদে পালিত হয়েছে ঈদে মিলাদুন্নবী।
মসজিদ কমিটির চেয়ারম্যান মখন খানের সভাপতিত্বে ও মসজিদের ইমাম ও খতিব মুফতি জামিল আহমদ চৌধুরীর পরিচালনায় এতে প্রধান অতিথি ছিলেন সংযুক্ত আরব আমিরাতের সাবেক বিচারপতি সায়খুল হাদিস আল্লামা হাবিবুর রহমান ও বিশেষ অতিথি ছিলেন আল্লামা সাইফুল আজম। এতে পবিত্র কোরআন তেলাওয়াত করেন হাফিজ সাব্বির উদদীন আহমদ।